日誌

石垣中学校の様子
12345
2019/03/26new

平成30年度 離任式

| by:管理者
3/22(金)『平30年度 離任式』が行われました。

総勢26名の先生方が、石垣中を去られます。
離任式では、たくさんの生徒が を流し、お世話になった先生との別れを惜しんでいました。
また、多くの卒業生や保護者も来校して、先生方に の言葉 を述べていました。












離任される先生方
・宮良安剛教頭       ・豊見本長勝先生
・知念生人先生       ・東成底剛史先生
・白玉慎二先生       ・仲地将希先生
・喜舎場英哉先生      ・高嶺真理先生
・宮里進先生        ・眞家りち先生
・宇根東杜先生       ・石垣秀樹先生
・宮城ひとみ先生      ・上原壽先生
・西原啓世先生       ・伊波恵理先生
・大城玲奈先生       ・上原奈保子先生
・パドロン恵先生      ・大濵直樹先生
・比嘉真実先生       ・上原まどか先生
・尾崎あけみ先生      ・小濱三枝先生
・石垣妙子先生       ・アンドレアス・スヴァンゲイト先生


26名の先生方、大変お世話になりました。ありがとうございました。
新天地でのご活躍を心より祈念しています!!

13:55
2019/03/25new

平成30年度 修了式

| by:管理者

3/22(金)
『平成30年度 石垣市立石垣中学校 修了式』が行われました。

1学年173名、2学年197が、1年間の課程を修了したことを校長先生より認定されました。

ほかにも 学習努力賞、1ヶ年皆出席賞、1ヶ年多読者賞、奨励賞、
家庭学習継続努力賞
などが表彰されました。









1学年代表 伊良皆高夢くん、2学年代表 上原愛可さん、生徒会代表 大工翔大朗くん が、
1年間の反省と4月からの目標や決意について堂々と発表してくれました。


17:26
2019/03/25new

最後の学年集会

| by:管理者
3/22(金)
今年度最後の がありました。
3学期の 多読者賞、学習努力賞、出席者賞 などの表彰がありました。
表彰後は、各クラスの級長・副級長から3学期の反省と次年度への決意を発表してもらいました。




16:51
2019/03/18

表彰朝会

| by:管理者

3/18(月)『表彰朝会』がありました。










〇 第1回石垣市長杯卓球大会シングルス 女子優勝  武岡美空(2年)  準優勝 座波好花(1年)
                        男子準優勝 友利奏太(1年)  3位    佐伯蓮(1年)

〇 剣道昇段試験 2段合格       松本航(2年)

〇 第62回全沖縄中学校新人柔道大会男子50kg級  3位 松永結介(2年)

〇 第59回八重山春季中学校軟式野球大会  優勝 野球部  殊勲賞 内間究(2年)

〇 平成30年度バドミントンダブルスランキング大会 女子Bクラス 準優勝 宮城知里(2年)・上地伊織(2年)ペア
                                3位   福澤小晴(2年)・与那覇優花(2年)ペア

〇 第15回根本宏祐杯ソフトテニス大会 Bクラス女子 準優勝 友利楓(1年)・下地結花(1年)ペア

〇 平成30年度OFA(U-14)トレーニングセンター修了証  前津一允(2年)

〇 第13回八重山中学校部活動対抗駅伝競走大会 女子の部 優勝 女子バスケットボール部A
                       男子の部 2位   男子バスケットボール部A

〇 第1回石垣市長杯総合ハンドボール大会 中学男子の部 準優勝 男子ハンドボール部  敢闘賞 美佐志璃空(2年)
                      中学女子の部 準優勝 女子ハンドボール部  敢闘賞 徳嶺美優(2年)

〇 第55回全沖縄青少年読書感想文感想画コンクール 読書感想文(自由) 優秀賞 上原爽音(2年)

〇 平成30年度JA共済全国小中学生書道地区コンクール 半紙の部 優秀賞 久場琉花(2年)  波照間結(1年)

〇 平成30年度JA共済全国小中学生交通安全ポスター地区コンクール 優良賞 増田健琉(1年)  横山愛海(1年)

〇 第10回全国学校図工・美術写真公募展 奨励賞 前新友希(2年) 大城凪(2年)
                    入選  金成隆善(2年) 美佐志璃空(2年)松原美生(2年) 与那覇優花(2年)
                        黒島武翔(2年) 仲間大貴(2年)  金城真里奈(2年)

〇 実用英語技能検定 2級合格 塩野成里(1年)  3級合格 上地伊織(2年) 新本江梨子(2年)

〇 平成31年バドミントンシングルスランキング戦 Aクラス女子   3位 宮城知里(2年)
                        Bクラス女子   優勝  上地伊織(2年)  3位 波照間美輝(2年)
                        初心者クラス女子  優勝   小室緑津(1年)    3位    野村萌乃香(1年)

〇 第7回八重山日報社杯バスケットボール大会  準優勝 女子バスケットボール部  殊勲賞 兼本心(2年)


Congratulations!!    


14:09
2019/03/13

お知らせ

| by:管理者

お知らせ

『第60回沖縄県話・お・意見表大会』
 最優秀賞 を受賞した 比嘉健二朗くん(3年生) の意見発表が、
 琉球放送「i-Radioにて放送されることが決定いたしました。

  番組名 :「RBC i-ラジオ スペシャル」
  放送時間:  3月25日(月) 20:00~21:00 番組内




09:46
12345